---設計與科技科最新消息---

下面的比賽/工作坊, 歡迎同學們向潘冠球老師報名參加:

編號
活動名稱
截止報名日期
1.b.130

工程與初中生 - 2018太陽能充電車模型設計比賽

2017-12-30
1.b.129

第十五屆環保嘉年華2018暨第十七屆環保創意模型設計比賽

2017-11-21
1.b.128

2017 應用可再生能源設計暨競技大賽

2017-11-17
1.b.127

香港FLL創意機械人大賽

2017-11-10
1.b.126

2017 第十二屆「創協盃」創意機械人大賽

2017-10-22
1.b.125

2018 全港學生科技大賽

額滿即止
1.b.124

2017 ROBOFEST機械人大賽香港區選拔賽

2017-1-21
1.b.123

香港青少年科技創新大賽

2017-1-20
1.b.122

香港青少年科技創新大賽

2017-1-20
1.b.121

第十四屆中學基建模型創作比賽

2017-1-14
1.b.120

機械足球挑戰賽

2016-12-16
1.b.119

亞太區機械人聯盟競賽

/
1.b.118

機械人大決戰 STEM in mBot

2016-6-10
1.b.117

全港STEM機械車創意解難大賽2016

2016-5-31

有關比賽/工作坊詳情, 請瀏覽: I. 齊齊去齊齊睇

 

獲獎消息:

本校同學參加以下比賽,獲得優異成績.

編號 比賽名稱 參賽項目 / 獎項 參賽同學
A.7.b.25 第一屆屯門區校際「無人機」障礙賽 比賽影片
       1.初中組 — 個人計分賽冠軍
       2.初中組 — 總冠軍
       3.初中組 — 團體計分賽冠軍
       4.初中組 — 團體總冠軍
2C 康華杰
A.7.b.24 第十一屆聯校科技之機械人比賽 2012
機械人足球比賽 - 冠軍
2C 陳卓元,2C 陳善勤
A.7.b.23 香港工程挑戰賽2011
初級組create award創造獎
1B 蕭煒峰、1B 唐佑軒、2B 陳凱翔
A.7.b.22 第十屆聯校科技之機械人比賽 2011
機械人足球比賽 - 冠軍
1D 陳凱翔、1D 陳卓元、1C 張賢俊
機械人超級方程式比賽 - 優異
1C 李嘉灝
A.7.b.21 亞太區機械人錦標賽 2010 香港數碼港杯
VEX 機器人工程挑戰賽 - Vex Bronze Award
4A 周軒柏、4B 藍嘉洛、4B 蕭敬峰
BDS 人型機器人比賽 - BDS Humanoid Silver Award of Middle Division
2A 何澤謙 、 2B 吳藝君 、 2C 劉維晟
A.7.b.20 香港工程挑戰賽2010
季軍
4A 周軒柏 、 4B 蕭敬峰 、 4B 藍嘉洛
A.7.b.19 「南海大瀝創新杯」亞洲機器人錦標賽中國區選拔賽

1. 現場挑戰賽: 二等獎

4A 周軒柏、 4B 鄭皓賢

2. VEX 工程挑戰賽機器人比賽: 三等獎

4A 連亨裕、 4A 周軒柏、
4B 鄭皓賢、 4B 蕭敬峰、 4B 藍嘉洛

3. 優秀組織獎
香海正覺蓮社佛教梁植偉中學 潘冠球 老師
A.7.b.18 2010 粵港創意機器人現場挑戰賽
優秀組織獎
3A 連亨裕、3A 鄭皓賢 、
3A 藍嘉洛 、3A 蕭敬峰 、
3D 周軒柏
A.7.b.17 尚德電力盃第四屆(2010年)中國青少年創意大賽
1. 團體銀獎
香海正覺蓮社佛教梁植偉中學
2. 2010年度中國創新型學校
香海正覺蓮社佛教梁植偉中學
3. 百佳創新型名師獎
潘冠球 老師
梁凱威 老師
4. 個人二等獎
3D 周軒柏
5. 個人三等獎

2A 黎仲賢、 2A 許日峰、 2A 張順國、
3A 鄭兆茜、 3A 彭愷欣、 3A 鄭皓賢、
3A 藍嘉洛、 3A 連亨裕、 3A 蕭敬峰。

A.7.b.16 第九屆聯校科技之機械人比賽 2010
1. 機械人滅火比賽 - 亞軍
3A 連亨裕
3A 鄭皓賢
2. 機械人相撲比賽 - 亞軍

3D 周軒柏
3C 何銳

3. 機械人超級方程式比賽 - 季軍
3A 蕭敬峰
3A 鄭兆茜
3A 彭愷欣
A.7.b.15

香港工程挑戰賽2009(HK Tech Challenge Game 2009)

聯盟銀獎 (Silver Alliance Award)

3A 連亨裕
3A 蕭敬峰
3A 藍嘉洛

A.7.b.14

WRO 2009 國際奧林匹克機械人競賽香港區選拔賽

「越野奪寶」 一等獎

2A 黎仲賢
3A 蕭敬峰
3A 藍嘉洛

A.7.b.13

2009 第八屆聯校科技之機械人比賽

1. 機械人滅火比賽 - 冠軍
2A 連亨裕
2A 鄭皓賢
2. 機械人相撲比賽 - 季軍

2A 周軒柏
2A 何銳

A.7.b.12

探索號2008

A.7.b.11

Asian Robotics League (Singapore)

1. Think Award
2. Bronze Award
2A Lin Hang Yu
2A Siu King Fung
2A Lam Ka Lok
A.7.b.10

香港工程挑戰賽2008

A.7.b.9

第七屆聯校科技之迎奧運卓越機械人比賽

A.7.b.8

探索號2007

A.7.b.7

First Vex Challenge Game 2007 香港區選拔賽

A.7.b.6

第六屆聯校科技之卓越機械人比賽

A.7.b.5

第三屆校際互聯網機械人大賽

A.7.b.4

2007電子「科技創意獎勵計劃」

A.7.b.3

遙控模型直升機嘉年華

模擬飛行大賽 - 亞軍
3A 連亨禮
A.7.b.2

聯校科技應用大賽2005

1. 機械人相撲 - 第二名
李沛林
寧嘉敏
2. 一擊即中(StampBot 組) - 第二名

連享禮
馬泳芝

3. 一擊即中(SumoBot 組) - 第三名

余俊樂
黃沛弟
張金鳳

4. 海報設計比賽 - 第三名

李沛林

A.7.b.1

聯校科技應用大賽2004